ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Что произошло за день: среда, 8 июля

Планы приравнять отчуждение территорий РФ к экстремизму, третий препарат от коронавируса и перспективы открытия заграничного отдыха для россиян

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Защита обжаловала арест советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова. Адвокаты также отказались дать подписку о неразглашении данных следствия. Между тем бывшие коллеги Сафронова по отделу политики в "Коммерсанте" объявили о запуске общественной кампании в его поддержку. Дмитрий Песков заявил об эмоциональности публикаций в защиту Сафронова и подчеркнул, что в Кремле не видят тренда на преследование журналистов. Сафронов остается сотрудником "Роскосмоса".

- УК РФ дополнят статьей о 10 годах колонии за нарушение территориальной целостности. Это одно из законодательных изменений, подготовленных для обеспечения соответствующей поправки к Конституции. Также предлагается изменить условия наказания по статье о призывах к нарушению территориальной целостности, а отчуждение территорий России приравнять к экстремизму.

- Минздрав РФ одобрил третий препарат для лечения коронавируса. "Коронавир" разработала группа компаний "Р-Фарм". Производитель подчеркивает, что это один из первых препаратов, который борется с самим вирусом, а не с осложнениями от заражения. По последним данным, в России продолжают лечение 217 614 пациентов с коронавирусом, прирост за сутки составил 6 562 случая.

- "Норникель" будет оспаривать размер ущерба окружающей среде от утечки топлива в Норильске. В компании усомнились в правильности метода подсчета нанесенного вреда и массы попавших в воду нефтепродуктов, но обязались ликвидировать последствия аварии за свой счет. В Минприроды подчеркнули, что "Норникель" обязан возместить ущерб без "скидок" на сумму затрат на уменьшение выбросов в атмосферу.

- Гендиректор "Газпром трансгаз Нижний Новгород" арестован. По версии следствия, Вячеслав Югай и еще два представителя руководства компании получали от поставщиков взятки в размере от 1% до 3% от общей суммы договоров.

- В АТОР ждут открытия зарубежных туристических направлений не раньше конца сентября. Глава Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявила, что это радужный сценарий. Первыми для россиян могут открыться страны Средиземноморья.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });