ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кремль допустил риск провокаций против Абхазии и Южной Осетии на фоне ситуации в Грузии

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Ситуация в Грузии не имеет никакого отношения к России, но вызывает беспокойство, поскольку существуют риски провокаций в отношении Абхазии и Южной Осетии, заявляют в Кремле.

"Риски провокаций, безусловно, есть. Мы с вами знаем то, что ситуация послужила триггером для этих народных волнений, эта ситуация не имеет никакого отношения к Российской Федерации", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам. Так он ответил на вопрос, как в Кремле оценивают сложившуюся ситуацию в Грузии и считают ли, что существуют риски в отношении Абхазии и Южной Осетии с учетом звучащих призывов о возврате этих территорий.

Законопроект в Грузии, добавил Песков, снят с обсуждения. "Но одновременно с этим мы видим, что чья-то "рука", опять же, нельзя сказать "невидимая рука", она видимая, мы видим, откуда президент Грузии обращается к своему народу, она же не из Грузии обращается к грузинам и грузинкам, а обращается из Америки, вот и чья-то "видимая рука" старательно пытается добавить сюда опять же антироссийский элемент", - сказал пресс-секретарь президента РФ.

И добавил: "Да, это чревато провокациями, и мы очень внимательно и с большой обеспокоенностью за этим наблюдаем".

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что события в Грузии, "конечно же, оркестрируются извне".

"Это то же желание создать раздражитель на границах России, причем раздражитель в стране, где нынешнее правительство, так же, как и правительство Януковича в 2013 году, думает прежде всего об экономических интересах своей страны", - сказал Лавров в программе "Большая игра" на Первом канале.

В Тбилиси 7 и 8 марта прошли многотысячные акции протеста против закона об иноагентах, в ходе которых произошли столкновения полиции и манифестантов. Утром 9 марта правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" отозвала законопроект из парламента. В тот же день, 9 марта, на акции протеста митингующие в Тбилиси потребовали отставки правительства.

В пятницу, 10 марта, парламент Грузии на пленарном заседании проголосовал против принятия законопроекта об иностранных агентах, тем самым официально отозвал его. Заседание прошло в считанные минуты, без каких-либо комментариев.

В ходе акций протеста 7-8 марта были задержаны 133 человека. МВД Грузии 9 марта сообщило, что все задержанные были освобождены. Сообщалось, что почти 60 полицейских пострадали на акциях протеста.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });