Олимпийское собрание РФ проголосовало за участие в ОИ-2018 в нейтральном статусе

ОКР окажет спортсменам, которые поедут на Игры, содействие в решении организационных, технических, финансовых и других вопросов

Олимпийское собрание РФ проголосовало за участие в ОИ-2018 в нейтральном статусе
Олимпийское собрание РФ проголосовало за участие в ОИ-2018 в нейтральном статусе
Фото: DPA/ТАСС

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Олимпийское собрание, которое проводил Олимпийский комитет РФ, поддержало участие российских спортсменов в зимней Олимпиаде в Пхенчхане в нейтральном статусе, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Олимпийское собрание большинством голосов поддержало участие наших спортсменов на Олимпийских Играх в Пхенчхане", - сказал собеседник агентства.

Согласно решению Олимпийского собрания, помимо поддержки решения об участии спортсменов, исполком и руководство Олимпийского комитета совместно с заинтересованными организациями примут все меры к обеспечению участия спортсменов в предстоящих зимних олимпийских играх, оказав необходимое содействие в решении организационных, технических, финансовых и других вопросов.

Олимпийское собрание также постановило оказать поддержку спортсменам, завоевавшим право участия в ОИ, но не получившим приглашение от МОК, либо отказавшимся от участия.

Глава ОКР Александр Жуков пообещал, что собрание с уважением отнесется к решению спортсменов, отказавшихся от участия в предстоящей Зимней олимпиаде в Южной Корее.

Жуков сообщил также, что в ближайшее время планируется обсудить с МОК детали участия российских спортсменов в Олимпиаде в Пхенчхане.

"Мы исходим из того, что все сильнейшие российские спортсмены получат приглашение от МОК. Также нам необходимо выяснить и согласовать с МОК все детали, касающиеся формы российских спортсменов и многие другие технические вопросы", - сказал он.

Ранее МОК отстранил ОКР от участия в зимней Олимпиаде в Пхенчхане, российские спортсмены, которые будут допущены к соревнованиям, смогут выступить на Играх в нейтральном статусе. Решение о том, кто сможет принять участие в ОИ, будет принято отдельно.

Спорт
Последние новости