ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Что произошло за день: пятница, 10 января

Расследование крушения "Боинга" в Тегеране, переговоры с оппозицией в Абхазии, а также опасное сближение российского и американского кораблей

Москва. 10 января. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Американская разведка пришла к выводу, что "Боинг" был сбит в Тегеране двумя иранскими ракетами. Телеканал ABC News сообщил, что разведывательный спутник США перед крушением самолета зафиксировал тепловой след двух иранских ракет. Президент Украины Владимир Зеленский не исключил попадания ракеты в самолет, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о доверии данным разведок, но подчеркнул необходимость расследования. Украина получила доступ к "черным ящикам" и записям диспетчеров и пока не нашла следов атаки или теракта.

- В Абхазии начались переговоры между президентом и оппозицией. В администрации президента заявили, что в попытке госпереворота накануне приняли участие представители ДНР. В свою очередь в Совете безопасности республики обвинили оппозиционеров в краже оружия при захвате здания администрации. Один из организаторов протестов Ахра Авидзба заявил, что оружие пропало еще до прихода активистов.

- ВМС США сообщили об опасном приближении российского корабля к американскому эсминцу. Инцидент произошел 9 января в Аравийском море, США заявили о провокации. Российские военные обвинили американских коллег в сознательном нарушении правил и подчеркнули, что действия экипажа помогли избежать столкновения.

- Самолет авиакомпании NordWind получил повреждения при посадке в Анталье. AirportHaber сообщил, что часть шасси пробила корпус самолета. По данным источника, на борту не было пассажиров, никто не пострадал.

- "ИрАэро" потребовала у АО "Гражданские самолеты Сухого" компенсации за проблемы с SSJ-100. По данным источника, авиакомпания требует 1,9 млрд рублей за эксплуатацию модели с 2016 года. Это связано с тем, что в парке "ИрАэро" девять SSJ-100, но только пять из них исправны, а один служит донором запчастей.

- В Сиднее и других городах Австралии прошли многотысячные акции протеста. Участники требовали отставки премьер-министра Скотта Моррисона, который, по их мнению, не справляется с климатическими вызовами.

- Комедия "Холоп" заняла третье место по кассовым сборам среди российских фильмов с господдержкой. С 26 декабря он собрал более 2 млрд рублей и уступает только "Т-34" Алексея Сидорова (2,2 млрд рублей) и "Движению вверх" Антона Мегердичева (2,9 млрд рублей).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });