Канадские фигуристы Вертью и Моир выиграли ОИ в танцах с рекордом мира

Они стали трехкратными олимпийскими чемпионами, россияне в число призеров не попали

Олимпийские чемпионы в танцах на льду

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Канадская пара фигуристов Тесса Вертью/Скотт Моир завоевала золото Олимпиады в Пхенчхане, выиграв соревнования по танцам на льду.

По сумме оценок за короткую и произвольную программы они заработали 206,07 балла, установив мировой рекорд. Канадские спортсмены стали трехкратными олимпийскими чемпионами.

Предыдущий рекорд – 205,28 – принадлежал французскому дуэту Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон. Причем это достижение было установлено в этих же соревнованиях в Пхенчхане, перед выходом на лед канадской пары. В итоге Пападакис и Сизерон стали серебряными призерами, сохранив при этом за собой рекорд мира за оценки в произвольной программе (123,35).

Бронзовыми призерами Игр-2018 в соревновании танцоров стали американцы Майя Шибутани и Алекс Шибутани, заработавшие в сумме 129,59 балла.

Пятое место заняли россияне Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев (186,92), 13-е - выступающие за Россию Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро (162,24).

Российские спортсмены выступают на зимних Играх-2018 в Пхенчхане под нейтральным флагом. Такое решение из-за допинговых скандалов в начале декабря принял исполком Международного олимпийского комитета (МОК). На их форме по рекомендации МОК должна быть надпись Olympic Athlete from Russia ("Олимпийский спортсмен из России", логотип OAR - ИФ).

XXIII Зимние Олимпийские игры проходят в Пхенчхане с 9 по 25 февраля.