Россия - Германия. Онлайн

В олимпийском Пхенчхане проходит финал мужского хоккейного турнира

Хоккеисты команды "Олимпийские атлеты из России" на Играх-2018 в Пхенчхане

Всем пламенный хоккейный привет из олимпийского Пхенчхана! Российские хоккеисты совсем скоро приступят к борьбе за золото Игр-2018! В финале они встретятся с командой Германии, уже ставшей открытием... да что там открытием - сенсацией хоккейного турнира!

Если вы живете по часовому поясу центральной части России и читаете эти строки, то наверняка уже знаете, что игра начнется в 7:10 по московскому времени. Иначе что вас заставило проснуться в столь раннее воскресное утро? Разве только привычка совершить без трусцой по парку вместе с собакой (которая как раз и разбудила)

Состав российской команды уже известен

Российская команда начала турнир с поражения от Словакии со счетом 2:3, но после побед над Словенией (8:2) и США (4:0) заняла первое место в своей группе. Это позволило выйти в четвертьфинал напрямую, минуя раунд плей-офф. В 1/4 финала россияне разгромили Норвегию (6:1), а в полуфинале взяли верх над Чехией (3:0).

Что касается Германии, то на групповом этапе она уступила Финляндии (2:5), Швеции (0:1), выиграла у Норвегии (2:1, победитель определился в серии буллитов). В группе она заняла третье место. В раунде плей-офф Германия победила Швейцарию (2:1, в овертайме), в четвертьфинале - Швецию (3:2, в овертайме), в полуфинале – Канаду (4:3).

Вроде бы ничего не перепутал

По факту, сборная России ни разу не выигрывала олимпийский хоккейный турнир. Команда СССР - да, многократно; в 1992 году триумфатором стала команда СНГ - тоже наша команда так-то. Но именно в качестве сборной России - ни разу. Хотя и сейчас юридически наша команда называется OAR

Ведь мы напомним, что:

Российские спортсмены выступают на зимних Играх-2018 в Пхенчхане под нейтральным флагом. Такое решение из-за допинговых скандалов в начале декабря принял исполком Международного олимпийского комитета (МОК). На их форме по рекомендации МОК должна быть надпись Olympic Athlete from Russia ("Олимпийский спортсмен из России", логотип OAR - ИФ).

Впрочем, в 1998 году сборная России играла в финале, проиграли Чехии - 0:1. Помню, я тогда так расстроился, что пошел гулять на улицу, не дожидаясь окончания третьего периода. Надеялся, что когда буду брести по совершенно безлюдной чебоксарской улице, наши перестанут волноваться, сравняют счет, забьют победную шайбу, а из окон и балконов домов посыпятся праздничные конфетти. Но вместо этого я вскоре увидел выходящих из подъездов хмурых молчаливых мужиков, некоторых - с уверенной походкой

Наивысшим олимпийским достижением немецких хоккеистов была бронза на Играх в 1932 и 1976 годах.

Эксперты, с которыми пообщался "Интерфакс", оценили шансы российских хоккеистов в сегодняшнем финале ну очень высоко

Команды выходят на лед!!!!

Российские хоккеисты будут играть в красной форме, немецкие - в желтой с элементами черного

1'

Матч начался!

1'

Вбрасывание выиграли немцы, но сейчас будет вбрасывание уже в зоне команды Германии

1'

Тут же состоялся первый бросок. Ковальчук выстрелил - в створ не попал

1'
Удаление

15 секунд прошло со старта игры, а уже столько событий. В меньшинстве остается сборная России: за подножку удален Андронов

1'

"РОССИЯ, РОССИЯ!" - скандируют трибуны. Эта речевка Международным олимпийским комитетом не запрещена, под санкции она не попала

2'

Успешно обороняются российские хоккеисты в меньшинстве, не позволяют сопернику задерживаться в нашей зоне

3'

После опасного эпизода у ворот Кошечкина, когда на пятак последовал прострел, россияне все же выбросили шайбу из зоны

3'

В полном составе играет российская команда

4'

Проброс сейчас был у россиян. Будет вбрасывание в нашей зоне. Нами (точнее - Павлом Дацюком), к слову, и выигранное

5'

Мозякин бросил по воротам из левого круга для вбрасывание. Плотный такой бросок. Вратарь шайбу поймал

5'

Согласны: участие немецкой команды в финале мужского олимпийского турнира - полная неожиданность

6'

Телегин вошел в зону соперника с шайбой. Его сопровождали соперники, партнеры к месту события не поспевали, Иван бросил - мимо!

6'

6'

Хорошую комбинацию разыграли россияне. Капризов в центре зоны соперника получил шайбу слева, мгновенно перевел направо на открывшегося Дацюка, но тот не смог зацепиться за шайбу!

7'

Капризов бросает из центра зоны - не попал он в створ!

8'

Еще один бросок по немецким воротам. Опять мимо!

8'

Пока игровое преимущество у игроков российской команды, что не может не настраивать на оптимистичный настрой

8'

Хотя....

8'

В деле дважды подряд проверили нашего вратаря Кошечкина. Василий - вратарь высокого мирового уровня, что он сейчас и продемонстрировал

9'

С комплектами игровой формы воочию вы можете ознакомиться здесь

10'

Вновь давят российские игроки. Немецкие спортсмены вынуждены делать банально, просто, но в интересах дела - играть на вынос.

11'

Хотя вот счет по броскам - 4:3 в пользу россиян. Не такое уж ощутимое преимущество выдает нам официальная статистика финального матча

12'

Попытались пару раз бросить немецкие хоккеисты по воротам Кошечкина, успеха не достигли

12'

Шайба вновь в зоне немецкой команды, прижали наши соперника

12'
Удаление

Удаление в составе сборной Германии! В меньшинстве свою команду, нарушив правила, оставил Кристиан Эрхофф!!

13'

И тут же (после вбрасывания, в смысле) немецкие хоккеисты вынесли шайбу из своей зоны

13'

Но вернулись наши в немецкую зону. Мозякин сейчас бросал - мимо. Но россияне продолжают контролировать шайбу на этом месте!

13'

Дацюк бросает из убойной позиции!

13'

Кто-то подставил клюшку - шайба отлетела в сторону от ворот. Это был динамичный момент!

14'

Еще один бросок по немецким воротам! Но не прошла и сейчас шайба!

14'

Германия играет в полном составе

15'

Смелее стали немцы, играя в полном составе, побеспокоили сейчас они российскую оборону, бросили по воротам Василия Кошечкина. Россияне отбились

16'

С острого угла бросили немцы, но и сейчас наши справились

17'

Гусев получил шайбу слева, бросил с удобной позиции с правого круга - попал во вратаря!

18'

Менее двух минут осталось до окончания периода. Быстрого гола в ворота немцев добиться не удалось. Германия отчаянно обороняется

19'

Впрочем, Германия тоже периодически атакует

20'

Дальний бросок Гаврикова. Гусев не смог подставить клюшку

20'

Россия - Германия. 1:0

20'

ГООООООЛ! 1:0, Россия вышла вперед!!!!!

20'

Вам нравится число 0,5? Так вот, за 0,5 секунды до окончания периода шайба влетела в ворота сборной Германии! Россияне устроили настоящий штурм и были вознаграждены удачей! Вячеслав Войнов мощнейшим выстрелом с центра немецкой зоны вонзил шайбу в сетку ворот!!!!

В матче наступил перерыв. Мы с вами встретимся во втором периоде!

21'

Начался второй период матча!

21'

Предлагаем вам ознакомиться со статистикой первого периода

22'

Ошиблись наши у своих ворот, чем едва не воспользовалась немецкая команда. Кошечкин остался без клюшки, безуспешно дотягиваясь без шайбы. Шайба отскочила к немецкому игроку и нам повезло, что он не попал по ней, находясь у пятачка российских ворот

23'

Вновь в наступление перешла немецкая команда. Бросок от синей линии - мимо ворот россиян!

23'

Впрочем, и ответ россиян. В игру вступил голкипер сборной Германии Данни аус ден Биркен

24'

Счет по броскам - 16:8 в пользу россиян

25'

Гавриков бросал из выгодной позиции - немецкий вратарь поймал шайбу

26'

27'

На формат более-менее осторожной игры перешли соперники, без моментов пошла игра

27'

Но сейчас российские игроки расположились в зоне соперника, словно тот играет в меньшинстве. Пытаются наши обострить игру на пятачке ворот немецкой сборной, но хоккеисты германской команды плотно стоят в обороне

28'

Немцы перешли в наступление. Упустили шайбу из нашей зоны и мгновенно попали в офсайд

29'

Каблуков бросил из центра зоны - мимо

30'

Россия - Германия. 1:1

30'

А вот и гол в ворота сборной России. Феликс Шютц делал передачу с острого угла, шайба попала в Василия Кошечкина и срикошетила в сетку - 1:1

30'

Правда, арбитры решили проверить, по правилам ли состоялся гол. Смотрят видеоповтор

30'

Гол засчитан. 1:1

30'
Удаление

Удаление у немецкой команды. Патрик Раймер отправился на скамейку штрафников. У россиян шанс выйти вперед

31'

Мощно бросил по воротам Илья Ковальчук с дальней от ворот линии круга для вбрасывания - попал во вратаря

31'

Вынесли немцы шайбу из своей зоны

32'

Не удается нашим игрокам закрепиться в немецкой зоне

32'

Мозякин, находясь у синей линии, сделал передачу на Гусева - шайба была перехвачена

32'

Сборная Германии играет в полном составе

33'

Опасная контратака немцев два в одного!!!!

33'

Но неточным оказался пас, атака заглохла

33'

Новая попытка немцев, дошла до броска по воротам Кошечкина - выше перекладины!

34'
Удаление

Илья Каблуков получил удаление на четыре минуты, клюшка попала по лицу немецкого игрока. Но мы-то видели, что немцу досталось по лицу от своих!!!!

34'

Но все же разобрался арбитр с ситуацией, понял, что был не прав, понял, что ему показалось не то. Удаление отменено. Россия - в полном составе. Германия - тоже

35'

19:12 счет по броскам в нашу зону

36'

Контратака россиян. Гавриков не смог поразить ворота в завершающем ее моменте, шайба покатилось

36'

Немец Эрхофф опасно бросает от левого борта: Кошечкин отражает

37'

Григоренко бросил от синей линии - не прошел этот выстрел

38'

Дацюк сместился в центр зоны немецкой команды слева и бросил. Попал во вратаря

38'

Тем временем подходит к концу второй период матча

39'

Кошечкин отразил опасный бросок из близкого расстояния

40'

Последняя минута периода!!!

40'

Наши, как и на исходе предыдущего периода, находятся в яростной атаке

40'

Но вынесли немцы шайбу из своей зоны

Второй период завершен. 1:1. Увидимся в третьем периоде

41'

Начался третий период! Шайба - в зоне команды Германии

42'

В стартовом отрезке периода шайба в компании с немецкими хоккеистами находится преимущественно в нашей зоне.

43'

Пауза в игре - самый момент показать статистику по первым двум периодам вместе взятым

43'

Обложили немецкие хоккеисты бросками нашего вратаря. Очень неспокойно в нашей зоне

43'

Контратака россиян! Телегин разогнался у правого борта и входит в зону соперника!

43'

Телегин сам и бросил - попал во вратаря!!!

44'

Такое восприятие тоже имеет право на существование

45'

Гусев бросал по воротам - рикошет помешал шайбе благородно влететь в створ!

46'

Немцы все атакуют и атакуют. Максимум, что удается россиянам за последнее время - 2-3 минуты - перевести шайбу в центральную зону

47'

Нестеров бросил по немецким воротам! Мимо!

48'

Ковальчук развернулся и хлестко бросил - вратарь отразил!

50'

Середина третьего периода. По голам счет равный, по броскам - 24:19 в пользу россиян

51'

Но опять же активнее немецкие хоккеисты

52'

Немецкий хоккеист Патрик Хагер, преследуемый нашими защитниками, доехал до ворот. Бросить не смог, а вот Сергей Калинин, падая, спиной врезался в штангу. Ворот сдвинуты. Надеемся, что со спортсменом все в порядке будет

53'

Контратака российских хоккеистов!

53'

Барабанов бежал слева и передал шайбу на пятачок Ковальчуку!

53'

Но не смог Илья пробить вратаря!

54'

Россия - Германия. 2:1

54'

Команда России вышла вперед - 2:1!!!! Никита Гусев с острого угла бросал слева и нашел щель!!!

54'

Россия - Германия. 2:2

54'

Ну надо же. 10 секунд игрового времени прошло и Германия отыгралась - Доминик Кахун поразил наши ворота. Очень обидно!

55'

Опасная атака немцев, Брукс Мацек выходит на ударную позицию!

55'

Василий Кошечкин спасает ворота, ловит шайбу!

56'

Напряжение все нарастает и нарастает. Равно как растет и цена ошибки

57'

Россия - Германия. 2:3

57'

Ничего себе! 2:3 - российские хоккеисты пропускают третью шайбу!!! Йонас Мюллер поразил наши ворота!!!

58'

Это, конечно, будет громкая сенсация!

58'
Удаление

Да еще и удаление в составе сборной России! Сергей Калинин нарушил правила!

59'

Наши заменили вратаря на пятого полевого игрока

60'

Россия - Германия. 3:3

60'

ГООООООЛ! 3:3! Сборная России отыгралась! Никита Гусев выручил!!!

60'

Тайм-аут взял тренерский штаб сборной России

60'

Продолжается игра, наши все еще в меньшинстве. Германия настойчиво атакует

60'

Россия - в полном составе. Осталось в третьем периоде играть почти 10 секунд!

60'

Бросок по воротам россиян примерно с метра!!!

60'

В щиток Василия Кошечкина попала шайба!

Третий период завершен! Сейчас будет перерыв, а потом - овертайм!!!

61'

Начался овертайм. 20 минут - это максимум. А так - до первого гола. Играют четыре на четыре

62'

Бросок по немецким воротам - мимо цели!

63'

Статистика по первым трем периодам вместе взятым

63'

Войнов бросает - мимо цели!

64'

Немцы в нашей зоне. Было тревожно, но до броска дело не дошло

64'

Сейчас будет вбрасывание у наших ворот

65'

Вынесли наши шайбу из зоны и тут же ее потеряли

65'

Но, наконец, и вратарь немецкой команды вступил в игру. Пришлось ему зафиксировать шайбу, так как к нему опасно мчался наш игрок

66'

В ходе ответной атаки соперника шайба срикошетила прямо на ворота Кошечкина. Василий был готов к такому развитию событий - он эту шайбу клюшкой перевел к борту